Перспективы развития местного самоуправления в республике рассмотрел на своем заседании Совет по местному самоуправлению при Президенте РБ.

Этот вопрос имеет принципиальный характер не только для республики - для всей страны. Сегодня развитие местного самоуправления во многом определяется позицией федерального Центра, которую отражает законопроект "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", разработанный Комиссией под руководством замглавы Администрации Президента РФ Дмитрия Козака. Его рассмотрение Государственной Думой во втором чтении планируется на первую декаду июня. Этот законопроект вызвал неоднозначную реакцию в регионах. Свои замечания по нему в адрес Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления направил и Башкортостан. Председатель Совета по местному самоуправлению, руководитель Администрации Президента РБ Ильдар Гимаев на заседании Совета назвал причины, по которым нецелесообразно принятие законопроекта в предложенной редакции.

Во-первых, законопроект относит к полномочиям федеральных органов государственной власти определение общих принципов организации местного самоуправления в России, в то время как в соответствии с 72-й статьей Конституции РФ, это область - совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации. Во-вторых, проектом закона предполагается создание муниципальных образований только в поселениях и муниципальных районах (городских округах) без учета регионального опыта формирования внутригородских муниципальных образований, которые наиболее приближены к населению городов. Принятие законопроекта в таком варианте приведет к необходимости изменения границ муниципальных образований без учета мнения населения (что не соответствует второму пункту ст.131 Коституции РФ).

В-третьих, законопроект не содержит четкого и конкретного перечня полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере местного самоуправления. Правовой регламентации подлежат вопросы, связанные с порядком передачи объектов государственной собственности в муниципальную собственность и т.д. Поэтому вполне понятно, что перспективы развития, эффективность системы местного самоуправления напрямую зависят от качества обсуждаемого федерального законопроекта, от того, насколько при его принятии будут учтены замечания регионов, - сообщило ИА"Башинформ".