В Архангельске широко отмечался День флага России. Но мэр города носил на лацкане пиджака перевернутый флаг, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Праздничные мероприятия на родине российского триколора открылись торжественным митингом на площади перед зданием мэрии. Городские творческие коллективы воссоздавали легендарные страницы отечественной истории, связанные с образом государственного флага. Кульминацией стало растягивание полотнища российского флага 3 на 9 метров, в котором вместе с артистами приняли участие и зрители, сообщает пресс-служба мэрии города.

Но никто не обратил внимания на то, что на лацкане пиджака мэра российский флаг был перевернут. Так мэр весь праздничный день и провел - с перевернутым государственным флагом на груди.

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM Новости, впервые российский триколор был поднят в 1693 г. на корабле в г. Архангельске и назван флагом царя Московского. Об этом говорится в "Книге о флагах" голландца К. Алярда, переведенной на русский язык по приказу Петра I в 1709 г. Первый флаг был "разделен натрое, верхняя полоса - белая, средняя - синяя, нижняя - красная. На синей полосе золотой с царскою каруною венчан двоеглавой орел, имеющий в сердце красно клеймо с серебряным святым Георгием без змия". Второе знамя также имело три полосы того же цвета, но было "прорезано" синим Андреевским крестом. Третий флаг представлял собой квадратное полотнище с прямым синим крестом. Белая и красная четверти располагались в шахматном порядке. "Знамя царя Московского" введено Петром I в 1693 г. Имел такое же расположение и цвет полос, как и нынешний российский флаг. В его центре был изображен золотой двуглавый орел. Это - первый российский триколор. Он вывешивался на частных торговых судах.