Лаша Жвания - министр экономики Грузии отправлен в отставку накануне, 21 августа, в связи с "неудовлетворительной и некоординированной работой его ведомства". Об этом заявил журналистам грузинский премьер Ника Гилаури. Гилаури предупредил об аналогичной перспективе министров энергетики, финансов, сельского хозяйства и здравоохранения.

Данное решение не было неожиданным. Еще 17 августа газета "Мтели Квира" сообщила о том, что президент страны Михаил Саакашвили готовит новые кадровые изменения в составе правительства. По информации газеты, изменения коснутся практически всех министерств, кроме МВД. Правда, при этом издание утверждало, что первое изменение коснется министра обороны Давида Сихарулидзе, по сведениям нескольких источников, уже написавшего заявление об уходе. По распространенной информации, его пост займет глава службы внешней разведки Гела Бежуашвили.

По словам отстраненного от должности Жвания, у него были противоречия с премьером Гилаури по "очень важным" вопросам, в том числе и по "Договору о свободной торговле с ЕС, который необходимо ускорить и который имеет жизненное значение". Уже бывший министр экономики также заявил, что останется сторонником президента Саакашвили до конца, и опроверг предположения о возможном объединении с командой Ираклия Аласания. "Уход в оппозицию я исключаю вообще", - заявил Жвания. В свою очередь, нынешний премьер-министр Ника Гилаури не стал называть преемника Лаши Жвания на данном этапе. По этому поводу он заявил, что кандидатуру представит в течение двух недель.

Ранее газета "Ахали Таоба" не исключала, что со своего поста будет смещен и сам премьер Ника Гилаури. На его пост, по кулуарной информации, претендуют министр юстиции Зураб Адеишвили и мэр Тбилиси Гиги Угулава.