По состоянию на 20 августа готовность жилищно-коммунального хозяйства Чукотского АО к работе зимой составила 71%. Как 21 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Чукотки, запуск отопления в большинстве населенных пунктах округа запланирован на 1 сентября.

"Предприятия работают стабильно, без срывов. Подготовка проходит в соответствии с утвержденными графиками", - сообщил заместитель губернатора, начальник департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского АО Евгений Данилюк в ходе совещания по вопросам социально экономического развития и подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону 2009-2010 года, проходившего с участием полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева.

По словам замгубернатора, 90% из 58 котельных к настоящему времени полностью отремонтированы. Готовность к зиме на 45 дизельных станциях составляет 85%. В общей сложности на территории Чукотского АО в осенне-зимний период будут эксплуатироваться 302 объекта ЖКХ и 1.116 километров инженерных сетей.

Виктор Ишаев отметил, что "в наших северных условиях подготовка к зиме имеет совершенно особое значение, неизменно являясь одним из ключевых вопросов". "В отношении Чукотки у меня есть уверенность, что все будет нормально, если не произойдет каких-то чрезвычайных происшествий", - добавил полпред.

На подготовку объектов ЖКХ к работе в зимних условиях окружной бюджет предусматривает выделение 1,2 миллиарда рублей.

По продолжительности отопительный сезон на Чукотке является одним из самых длинных в России, составляя от 277 до 350 суток. В 10 арктических поселениях Чаунского, Иультинского и Билибинского района подача тепла в жилые дома и учреждения в соответствии с нормативами осуществляется круглогодично.