К началу мероприятий по случаю 500-летия со дня присоединения Пскова к Москве псковичи хотят вернуть подменный колокол 1518 года, который в настоящее время хранится в Нарвском замке-музее (Эстония). Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, это пожелание было озвучено сегодня, 21 августа, на заседании круглого стола по теме "Историко-культурное наследие Пскова и традиции российской государственности". Идея возвращения колокола была высказана работниками Псковского музея-заповедника.

Согласно русским летописям, колокол отлил мастер Николас Оберакер. В 1518 году колокол был передан Пскову взамен увезенного в 1510 году в Москву при присоединении Пскова к Московскому государству. В настоящее время этот экспонат стоит перед входом в Нарвский замок-музей.

"Есть специальное соглашение между Министерством культуры России и Министерством культуры Эстонии, которое подразумевает обмен подобными большими реликвиями. Наши органы культуры займутся этим вопросом, чтобы в январе 2010 года колокол ударил на вечевой площади Пскова, приглашая людей к соборности, к формированию нового сознания. Это было бы очень мощным началом всех мероприятий, посвященных празднованию 500-летия вхождения Пскова в единое Русское государство", - подчеркнул профессор, заведующий кафедрой культурологи Псковского политехнического института Александр Голышев.

Еще один решением участников круглого стола стало обращение к администрации Псковской области с просьбой активизировать работу по созданию геральдических знаков региона. "Получается так, что знаки государственной власти Псковской области еще не разработаны, и сегодня в государственном геральдическом реестре нет нашего знамени, герба. Цель обращения к областной власти - завершить начатые мероприятия в данном направлении, чтобы в январе 2010 года, в год празднования 500-летия, мы вошли со всей своей символикой", - пояснил Александр Голышев.