Новосибирск станет экспериментальной площадкой для внедрения федеральной программы "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности". Как 21 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре мэрии Новосибирска, об этом заявил мэр Новосибирска Владимир Городецкий, комментируя итоги визита в сибирскую столицу группы специалистов Минрегионразвития во главе с заместителем департамента ЖКХ Людмилой Соловьёвой.

"По мнению представителей Минрегионразвития, Новосибирск накопил достаточный опыт работы в энергосбережении, - отметил мэр. - Именно поэтому на нас остановил свой выбор федеральный центр. Главная цель - на базе нашего города отработать модельные проекты для дальнейшего внедрения программы на всей территории России".

По словам Городецкого, предусмотрена разработка схем теплоснабжения города, повсеместная установка приборов учёта, экономия энергоресурсов. В этом году в городе будет установлено около 500 приборов учёта. Уже сейчас в Новосибирске ими оснащены все бюджетные предприятия и организации. Владимир Городецкий добавил, что благодаря этим мероприятиям экономия ресурсов составила более 20%.

"Все ремонтные работы на объектах города и жилых домах будут вестись с применением энергосберегающих технологий. Утеплённые фасады, окна и двери позволят значительно сэкономить, - подчеркнул мэр. - В городской строительной отрасли будут также применяться современные материалы с повышенными теплотехническими свойствами. Достигнуть экономии электроэнергии позволят и внедрение новых технологий. Так, к началу учебного года в городской школе №151 в порядке эксперимента будут установлены энергосберегающие светильники, которые, по мнению специалистов, позволят экономить до 30% энергетических ресурсов. Мы проанализируем эффективность этого эксперимента и затем будем расширять этот опыт на все остальные учреждения повсеместно".

На данный момент специалисты профильных департаментов мэрии и Минрегионразвития приступили к разработке концепции программы, которая будет реализована в Новосибирске.