"Свободу черепахам!" - под таким девизом астраханские и нижегородские экологи провели в минувшую пятницу, 23 мая, совместную акцию среди населения по возвращению рептилий на их историческую родину - в астраханские водоемы.

Эти милые болотные создания с некоторых пор стали объектом модного бизнеса - их буквально мешками везут с дельты Волги и продают на птичьих рынках России, нанося невосполнимый ущерб этой редкой популяции.

Между тем болотная черепаха (Emydae), семейство черепах со слабо выпуклым спинным щитом и плавательными перепонками между пальцами ног, как вид занесена в международную Красную Книгу. Она не размножается в неволе - чахнет и быстро умирает. Впадая в спячку на полгода, болотная черепаха нередко из детской забавы превращается в домашнюю обузу и выбрасывается на улицу.

Как заявила директор центра экологического образования населения астраханской области Людмила Чуйкова, астраханцы активно откликнулись на акцию. В результате, около 40 особей были добровольно переданы в Дом природы, а затем торжественно выпущены на волю.

Как заявил член нижегородского общества охраны амфибий и рептилий Марк Пестов "есть конечно риск, что некоторые из этих черепах погибнут, но я твердо убежден, что хуже не будет, так как живя даже в идеальных домашних условиях, что бывает очень редко, черепахи все равно обречены - они медленно умирают и не оставляют потомства".

Место выпуска земноводных экологи обещали держать в секрете, дабы не привлечь сюда охотников за черепахами, - сообщило РИА "Аверс".