Губернаторский смотр кадетских корпусов города на Неве пройдет в день рождения Северной столицы, во вторник, 27 мая, на Дворцовой площади, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb".

По информации председателя комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга Людмилы Крамбалевой, подобный смотр в день рождения города на Неве проводится в седьмой раз. В нынешнем году впервые ожидается присутствие на смотре митрополита Петербургского и Ладожского Владимира.

Участие в смотре примут 850 учащихся семи кадетских корпусов Петербурга и кадетского класса школы №145 (Калининский район Петербурга).

Ребята под барабанную дробь пройдут по Дворцовой площади торжественным маршем. Командир каждого отряда отдаст рапорт военному коменданту города. После чего рапорт военного коменданта Петербурга примет губернатор Владимир Яковлев.

По традиции, после смотра - за успехи в образовании и военно-патриотическом воспитании - администрация города вручает каждому кадетскому корпусу подарок. В прошлые годы такими подарками были компьютеры, мебель. На этот раз каждому учебному заведению, принимающему участие в смотре, будут вручены домашние кинотеатры.

По словам Крамбалевой, патриотическому воспитанию молодежи в городе на Неве уделяется особое внимание: помимо специализированных учебных заведений - корпусов в 8-ми петербургских средних школах образованы классы кадетов, и ребят, желающих поступить в такие классы, сегодня много.

Перед смотром кадетских корпусов на Дворцовой площади пройдет торжественное богослужение, молебен и крестный ход. Подобное богослужение проводилось на площади в день 200-летия Петербурга.