В Сахалинской области создается рабочая группа для формирования мер по снижению потребления алкоголя и пива несовершеннолетними и молодежью. Как 21 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении информации администрации Сахалина, об этом было заявлено на совещании в областном комитете по промышленности и торговле.

В управлении информации подчеркнули, что в Сахалинской области к работе по снижению потребления алкоголя приступили по инициативе областного комитета по промышленности и торговле, который и предложил сформировать специальную рабочую группу. Планируется, что в ее состав войдут представители органов исполнительной власти, УВД и прокуратуры.

Прежде всего, предлагается исключить возможность продажи алкоголя несовершеннолетним при помощи законов. В настоящее время в областную Думу внесен проект закона "О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей". Этим нормативным правовым актом устанавливаются, так называемый, "комендантский час" для несовершеннолетних, запреты для них по нахождению в местах, где продаются спиртные напитки, и другие ограничительные меры. Параллельно будут проводиться рейды по торговым предприятиям с целью недопущения продажи алкоголя лицам, не достигшим 18 лет.

Как подчеркнула председатель комитета по промышленности и торговле Татьяна Кончева, "одними запретительными методами данную проблему не решить". По ее словам, необходимо искать новые интересные формы работы с молодежью, которые дали бы конкретные результаты. Например, на совещании прозвучали предложения о проведении молодежных акций "Скажи алкоголю нет!", изготовлении социальной рекламы о вреде алкоголизма, специальных страниц о здоровом образе жизни на популярных молодежных сайтах. Эти меры должна усилить традиционная информационно-разъяснительная работа о вреде алкоголя, проводимая среди учащихся школ и системы профессионального образования, добавила Кончева.