В Таллине состоялась презентация двух новых книг на тему пакта Молотова-Риббентропа (ПМР), изданных как на эстонском, так и английском языках. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 21 августа, сообщили в Союзе журналистов Эстонии, отметив, что презентации книг были приурочены к 75-летию ПМР.

Первая книга является сборником статей и выступлений участников международной исторической конференции "Восстановление независимости в Эстонии", состоявшейся в августе 2008 года в здании эстонского парламента.

Вторая книга "Пакт Молотова-Риббентропа - тяжкое признание" была представлена в Таллинском городском архиве. На презентации выступил мэр Таллина и лидер крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаар, городской архивариус Кюлло Арьякас и автор книги - юрист Хейки Линдпере. Это второе, дополненное издание книги, изданной в 1991 году и рассказывающей о попытках эстонских политиков и общественных деятелей предать гласности обстоятельства и содержание подписанного 23 августа 1939 года ПМР. В новое издание, помимо статей и архивных материалов, добавлены воспоминания Сависаара, Аннели Рыйгас, Энделя Липмаа и других о поездках эстонских делегаций в Москву и переговорах с руководством СССР и КПСС по вопросу ПМР. Таллин поддержал издание книги 120 000 крон (7 692 евро), сообщили ИА REGNUM Новости в таллинской мэрии.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ране, 19 августа в Москве был представлен вышедший в свет сборник документов из архива Службы внешней разведки России "Прибалтика и геополитика: 1935-1945".