Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости, два больших буксира для голландской фирмы "Дамен" выведены из цеха 50 Северного машиностроительного предприятия (г. Северодвинск) в акваторию завода и готовятся к отправке заказчику.

С этой компанией Севмаш успешно сотрудничает уже более десяти лет. За эти годы северодвинское предприятие построило для голландцев порядка шестидесяти судов. На днях, сообщает пресс-служба Севмаша, спущено на воду еще одно гражданское судно "Святитель Филипп", принадлежащее Соловецкому монастырю. Оно построено в начале 70-х годов на архангельском заводе "Красная кузница". Отремонтирован корпус судна, проведены монтажные и отделочные работы, пассажирский салон стал современным и комфортабельным.

В ближайшее время "Святитель Филипп" подвергнется ходовым испытаниям после чего, взяв на борт паломников, отправится по маршруту Кемь-Соловки. Севмашпредприятие готовится спустить на воду еще одно ремонтирующее по заказу Соловецкого монастыря судно "Святитель Николай".