Город Архангельск не дополучил из областного бюджета 28,7 млн рублей на закупку учебников. Об этом Новости REGNUM сообщили в Департаменте образования мэрии города.

В связи с сокращением финансирования из областного бюджета, в апреле 2009 года сумма, на основе которой и был сделан предварительный заказ в издательства, была сокращена областью более чем на 40% - с 68,4 миллионов рублей до 39,7 миллионов рублей. В связи с этим образовательные учреждения города вынуждены были сократить заказы на учебники. Там объясняет мэрия города информацию прокуратуры о том, что обеспеченность школьников Архангельска бесплатными учебниками и учебными пособиями составит в новом учебном году всего 70%. "За счет средств городского бюджета приобретение учебников не предусмотрено, так как эти расходы не относятся к полномочиям муниципальных образований, а являются прямыми государственными полномочиями субъектов РФ", - сообщает мэрия.

Напомним, по словам начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Архангельской области Галины Королевой, родители, которые будут докупать учебники детям за счет собственных средств, вправе претендовать на то, что им будут компенсированы эти затраты. "Нехватка денег в бюджете не может являться веской причиной для неисполнения закона", - сказал она. Как родители должны добиваться компенсации, она не уточнила.