Долги потребителей продолжают сдерживать нормальное функционирование отрасли. Отмечая этот факт на заседании Президиума Правительства РБ, генеральный директор АО "Башкирэнерго" Николай Курапов утверждал, что решить эту проблему можно, выполнив комплекс мероприятий.

Среди представленных на одобрение Правительству республики предложений Николай Курапов одним из наиболее важных считает то, которое касается основных неплательщиков - оптовых покупателей-перепродавцов, которые представляют в основном муниципальные предприятия тепловых сетей.

Хотя население своевременно рассчитывается за потребленную энергию, собранные средства застревают на счетах посредников. По словам главы акционерного общества, вопрос можно разрешить путем передачи функций сбыта тепловой и электрической энергии "Башкирэнерго", оставив перепродавцам только оплату за оказание услуг по передаче электрической и тепловой энергии. В АО подготовлен проект постановления, которым предусматривается расчет экономически обоснованного тарифа на услуги перепродавцов, перезаключение договоров на энергоснабжение абонентов, проект типового договора на оказание услуг по передаче энергии.

Генеральный директор энергокомпании также подчеркнул особенность этого года. Впервые тарифы на энергию должны быть утверждены до принятия бюджета на будущий год. "Башкирэнерго" уже подготовило свои предложения, которые будут согласованы с Федеральной энергетической комиссией. Николай Курапов еще раз подчеркнул важность утверждения тарифов до одобрения бюджета.

При этом в бюджете республики должны быть непременно указаны формы оплаты, вплоть до последнего потребителя, как это делается в других регионах. В общем, плата за электроэнергию должна стать целевой. Администрации городов и районов, другие бюджетополучатели не вправе отвлекать эти средства на иные нужды, сообщило ИА "Башинформ ".