Все школы Ивановской области будут готовы к учебному году к 25 августа, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости начальник регионального департамента образования Александр Кузьмичёв.

Всего на проведение ремонтных работ по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году выделено 214,5 млн рублей. Проведены ремонтные работы систем водоснабжения, отопления, электроснабжения, проведена замена технологического оборудования для школьных столовых, приобретены комплекты современного учебного оборудования, оборудования для оснащения медицинских кабинетов, спортивных залов. По состоянию на 20 августа 99,7% школ области приняты органами государственного пожарного надзора.

Особое внимание при подготовке образовательных учреждений к новому учебному году уделяется санитарно-эпидемиологическому, гигиеническому и медицинскому обеспечению. По словам исполняющей обязанности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области Ольги Интяковой, органами Роспотребнадзора к новому учебному году приняты 95% школ. Это выше показателей других субъектов Российской Федерации и на 12% превышает аналогичный показатель прошлого года. У 5% школ заключения не подписаны в связи с тем, что в этих школах завершаются ремонтные работы по установке дверей, ремонту фасадов, подготовке пищеблоков.