В Вологодской области открывается ярмарка "Российские губернаторы в глубинке", которая пройдет 21-23 августа.

Как сообщили Новости REGNUM в комитете информации, печати и телерадиовещания Вологодской области, программа "Российские губернаторы в глубинке" реализуется на Вологодчине с 1997 года. В этом году местом проведения ярмарки станет Шекснинский район. 21 августа в посёлке Шексна пройдут научно-практическая конференция "Усадебная культура Шекснинского края" и хоккейный турнир среди юношей 1994-1996 г.р. на призы газеты "Красный Север". 22 августа торжественно откроется Шекснинский территориальный отдел ЗАГС. В новом помещении площадью 300 квадратных метров созданы все условия не только для проведения регистраций бракосочетания, рождения и других видов государственной регистрации актов гражданского состояния, но и чествования юбилейных супружеских пар, работы архивного фонда.

Особый подарок ждет юных жителей поселка Шексна. 22 августа в рамках реализации проекта "Цифровая школа XXI века" состоится открытие школы № 1, в которой будут учиться 886 учеников. В этот же день под знаком "Настоящий вологодский продукт" начнут работу торговые ряды ярмарки.

Посетив "Городок здоровья", жители и гости ярмарки смогут получить консультации специалистов областного центра медицинской профилактики, центра по профилактике и борьбе со СПИДом, наркологического, физкультурного, кожно-венерологического диспансеров области, центра планирования семьи, психотерапевтического центра.

В Сизьме развернутся фольклорный праздник, народные гуляния и ярмарка. Торговые ряды заполнятся изделиями, выполненными мастерами-ремесленниками, включая кружево, роспись и резьбу по дереву, плетение из бересты, изделия ручного ткачества, традиционную керамику, народную игрушку и многое другое. Участниками праздника станут фольклорные коллективы Вологодской области и города Санкт-Петербурга.

23 августа праздник переместится в район залива Шекснинского водохранилища. Здесь пройдут третий этап первенства района по пляжному волейболу, показательные выступления на парапланах и дельтапланах, яхтсменов, авиашоу, футбольный матч среди команд-ветеранов, акция "Энергию молодых в здоровое русло", межрайонный фестиваль "Шексна собирает друзей".