Сегодня, 21 августа, в малом зале администрации города Новокузнецка в 14:00 по местному времени (10:00 МСК) состоится совещание по переходу на ограниченное потребление энергии в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии, на совещание приглашены представители всех крупнейших предприятий города.

Как напомнили в пресс-службе, накануне губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил телеграммы главам городов и районов с требованием сократить потребление электроэнергии на промышленных, коммерческих предприятиях, бюджетных организациях и сферы ЖКХ.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, утром 17 августа в результате гидроудара на турбине №2 в машинном отделении Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии был затоплен машинный зал, вышли из строя десять турбин, произошёл выброс турбинного масла (до 50 т) в Енисей. Короткое замыкание в системах управления генераторов привело к полному прекращению работы ГЭС. По последним данным, обнаружено 19 погибших, 15 пострадавших, судьба 56 сотрудника СШГЭС неизвестна.