Отопление четвертой части города началось вчера. Об этом на брифинге для журналистов заявил глава города Александр Белоусов. В первую очередь тепло получат дома Затверечья, Химинститута, Залинейного района и ДРСУ-2. Там должны заработать муниципальные котельные. Сегодня возможно включение отопления от котельной микрорайона "Южный". Остальные три четверти домов города получают тепло от ТЭЦ -1, три, четыре. Однако со стороны РАО "ЕЭС" до сих пор разрешения на подключение не поступало. Его руководство требует от города более жестких финансовых гарантий. В ближайшие дни власти надеются добиться компромисса и включить отопление во всем городе. Называются сроки - до 26 октября.

Как заявил первый заместитель губернатора Тверской области Андрей Строев: "Я уверен, что разум все таки должен возобладать. Потому, что область сделала здесь все. Мы договорились с Чубайсом и с Минфином. Все договоренности были достигнуты. Сейчас вопрос города в реализации этих договоренностей. Выплате конкретной. Но, к сегодняшнему утру это все же, к сожалению, продолжается".

Андрей Строев провел вчера заседание Коллегии советников губернатора Тверской области. Оно прошло в здании торгово-промышленной палаты. Один из вопросов касался программы обеспечения области альтернативными видами топлива. На заседании коллегии советники губернатора обсудили проблему создания надежной системы снабжения населения теплом, горячей водой и электроэнергией. В эту систему входит обновление оборудования ТЭЦ и перевод их на другие виды топлива. Одним из перспективных местных видов топлива советники признали торф.

"Наиболее эффективный вид топлива - это газ, - заявил А.Строев. - Но это на сегодня. Что будет с нами завтра, никто не знает. А торф у нас как бы под ногами. Везде он есть. Рассчитывать на вид этого местного топлива, конечно, надо. В перспективе это будет наиболее доступный, наиболее дешевый вид топлива.

Но с использованием торфа возникают определенные трудности. Эта отрасль добывающей промышленности нашей области на сегодняшний день не готова обеспечить все ТЭЦ достаточным количеством топлива. Да и для того, чтобы перевести котельные на торф нужны капиталовложения. Решение этой программы может быть долгосрочным. Здесь требуются серьезные инвестиции. Большие деньги для этой программы нужны - несколько десятков миллионов рублей".

По словам Андрея Строева, обеспечение деньгами программы перевода ТЭЦ на альтернативное топливо будет решаться на форуме по привлечению инвестиций. Он начнет свою работу сегодня в Твери. Также на заседании советники губернатора обсудили более эффективное использование потенциала вагоностроительных заводов Тверской области и повышения спроса на их продукцию.