20 августа глава Республики Коми Владимир Торлопов дал старт производству на заводе древесностружечных плит в местечке Човью под Сыктывкаром.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы и правительства республики, глава региона отметил, что в нынешних экономических условиях в республике открываются новые предприятия, внедряются новые, перспективные для нашего региона проекты. "Очень важно и то, что проект этот касается деревообработки, ведь лесопромышленный комплекс республики по удельному весу выпускаемой продукции, по сбору налоговых поступлений, по валютной выручке, по численности работающих занимает в структуре экономики Коми второе место после топливно-энергетического комплекса", - подчеркнул глава Коми.

Сегодня республика производит порядка 600 тысяч кубометров высококачественных плит, а пуск предприятия позволит увеличить объёмы до 750 тысяч кубометров, в том числе и ДСП. "Отмечу как положительный момент и то, что за счёт применения современных технологий вы одновременно решаете задачу повысить экологические характеристики своей продукции. Уверен, это оценят её потребители, в том числе, и за рубежом", - сказал В.Торлопов.

Строительство завода ДСП осуществлялось группой "Сафвуд" (Италия). Завод по производству ДСП оснащен импортным оборудованием (Швеция, Германия, Италия, Китай). Мощность предприятия составляет свыше 150.000 кбм. древесностружечной плиты в год. На производство плит ДСП используется балансовая древесина и отходы деревообработки. Максимальное использование сырья собственной заготовки. Предприятие планирует выпускать древесностружечные плиты класса эмиссии Е1, то есть с содержанием формальдегида не более 10 мг на 100 г сухой плиты. Для энергообеспечения предприятия построена собственная электростанция на газе, также будет строиться котельная, работающая на древесных отходах для обеспечения тепловой энергией административно-бытового здания. Инвестиционные вложения составляют - 909,1 млн. руб.