Предварительное слушание дела замдиректора Владимирского областного департамента здравоохранения состоялось 20 августа в Октябрьском районном суде. Анатолию Гусеву предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата или присвоение вверенного имущества), сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости государственный обвинитель старший помощник прокурора города Андрей Марков.

Дело, вопреки ранее сделанным заявлениям, не будет рассмотрено в особом порядке. Обвиняемые, а на скамье подсудимых еще и представители ООО "Медика НиМ" Марина Тайгунова и Наталья Дутова, свою вину не признают. Со стороны обвинения заявлено 65 свидетелей, так что процесс продлится несколько месяцев. Адвокат Анатолия Гусева Николай Клименко намерен добиться оправдания своего подзащитного. "Он не является лицом материально ответственным, поэтому, я считаю, в его действиях нет признаков состава преступления, предусмотренного ст. 160", - заявил адвокат.

Суд оставил замдиректора департамента здравоохранения администрации области под домашним арестом, разрешив ему проходить лечение в больницах города. Просьба защиты об изменении меры пресечения на подписку о невыезде оставлена без удовлетворения. Рассмотрения дела по существу начнется 28 августа.

По версии следствия, в 2007 году Гусев заключил контракт на поставку реанимационного оборудования в больницы области по цене, значительно превышающей рыночную стоимость. Ущерб, причиненный бюджету Владимирской области, составил 31 миллион рублей. Руководители ООО "Медика НиМ" Марина Тайгунова и Наталья Дутова, выполняя посреднические функции, заключили с фирмами-поставщиками договоры на поставку оборудования по цене в два раза ниже суммы, указанной в государственном контракте. Получив деньги, выделенные из бюджета области, они половину перечислили поставщикам, а вторую - распределили между участниками группировки. Уголовное дело находилось в производстве следственного отделения УФСБ России по Владимирской области.