Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев по приглашению бывшего премьер-министра Финляндии Эско Ахо находится сегодня с деловым визитом в Хельсинки. Как сегодня, 20 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства региона, в ходе командировки ожидается ряд встреч для обсуждения совместных инвестиционных проектов, в том числе переговоры с Эско Ахо, президентом финского Инновационного Фонда SITRA, исполнительным вице-президентом Nokia.

Как напомнили в пресс-службе, Эско Ахо - активный участник Байкальских экономических форумов, он активно содействовал повышению инвестиционного рейтинга Иркутской области. В развитие договоренностей в рамках V БЭФА Эско Ахо пригласил Дмитрия Мезенцева в Финляндию для обсуждения программ инвестиционного сотрудничества.

Сегодня также ожидается встреча губернатора с министром торговли и промышленности Финляндии Маури Пеккариненом, руководством компании "IST OFFICE". Генеральным директором компании "IST OFFICE" является бывший чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в России Рене Нюберг, участник международной конференции "Европа - Россия - АТР: пути интеграции и сотрудничества в энергетической сфере", которая прошла в рамках V Байкальского экономического форума в сентябре 2008 года. Компания, объединяющая национальный инновационный фонд "Ситра" и 14 крупных финских предприятий, призвана содействовать продвижению экономических интересов Финляндии в России.

Губернатор также намерен осмотреть новые системы отопления и изучить возможности их использования в системе ЖКХ Иркутской области, ознакомиться с современным мусоросжигающим оборудованием.