Сегодня главный санитарный врач Сахалина и заместитель начальника департамента здравоохранения рассказали на пресс-конференции о мерах, предпринятых в области, по предупреждению возможного проникновения на остров атипичной пневмонии.

В нашей области создан оперативный медицинский штаб. Медработники уже провели комплекс профилактических мер. В первую очередь они проинструктировали все туристические фирмы, работающие со странами юго-восточной Азии. В результате поток иностранных туристов в Сахалинскую область снизился почти в 10 раз.

Но пока отправка нелегалов на Родину стоит под вопросом. По причине отсутствия механизма миграции. Весь авиа и железнодорожный транспорт, перевозящий продукты, подвергается дезинфекции.

В морских портах, аэропортах проводятся медицинские осмотры всех иностранцев и выборочно осмотры лиц, прибывающих из Хабаровска, Владивостока и Благовещенска. Одновременно ведется и подготовка медицинского персонала на случай появления инфекции.

В связи с тем, что больного атипичной пневмонией нельзя помещать в обычную палату реанимацию, в Южно-Сахалинских городских больницах - детской и имени Анкудинова подготовлены специальные боксы. Аналогичные боксы созданы и в районных больницах. Сейчас продолжается их оснащение и закупка необходимых медикаментов. Победить вирус атипичной пневмонии можно только самыми современными препаратами. Поэтому лечение стоит очень дорого - до 20 тысяч рублей в сутки. На эти цели администрации Южно-Сахалинска и области планируют выделить приблизительно по 6 миллионов рублей.