Завод по производству хлебобулочных изделий "Хлебный дом - Fazer" будет построен на территории муниципального образования "Свердловское городское поселение" Всеволожского района Ленинградской области. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 20 августа, в пресс-службе правительства региона, место размещения будущего предприятия было согласовано 18 августа на заседании межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленинградской области.

Реализовывать этот инвестиционный проект будет компания ОАО "Хлебный дом". Предприятие разместится на территории 20 га. Планируемая общая производственная мощность завода составляет около 170 тысяч тонн продукции в год. Объем инвестиций в проект - 100 млн евро. Введение в эксплуатацию завода планируется во второй половине 2012 года.

Компания "Хлебный Дом" является одним из крупных предприятий хлебопекарной отрасли в Северо-Западном регионе. Предприятие ведет свою историю с 1934 года - времени основания "Хлебозавода Московского района". В 1995 году завод переименован в ОАО "Хлебный Дом". Хлебопекарная деятельность Fazer в России была выделена в отдельное подразделение в 2007 году и осуществляется под общим брендом "Хлебный Дом". В 2008 выручка от реализации увеличилась на 32,3% и составила 222,5 млн евро (в 2007 году - 168,2 млн евро). Основными регионами сбыта Fazer являются Москва и Санкт-Петербург.