С начала 2009 года на переездах Дальневосточной железной дороги произошло пять столкновений автотранспорта с железнодорожным подвижным составом, пострадали девять человек. Как 20 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в службе по связям с общественностью Дальневосточной железной дороги, это на один случай больше, чем в тот же период прошлого года, причем тогда пострадали три человека, один из которых погиб.

Последний случай произошел 18 августа на неохраняемом переезде Комсомольск-Сортировочный - Пивань Комсомольского отделения. Автомобиль "Тойота-Кроун" белого цвета без номерных знаков столкнулся с маневровым локомотивом. Водитель и пассажир, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, с легкими травмами были доставлены в больницу. В происшествии виновен автомобилист, грубо нарушивший правила дорожного движения. Сотрудники ГИБДД претензий к железной дороге не имеют. Составлен соответствующий акт.

В службе по связям с общественностью подчеркнули, что на дороге регулярно проводится профилактическая работа, вкладываются немалые финансовые средства для содержания и ремонта переездов, ежегодно выполняются работы по оснащению их техническими средствами, повышающими безопасность движения. На 2009 год было запланировано при реконструкции верхнего строения пути на 14-ти переездах произвести капитальный ремонт с укладкой резинокордового настила (на участках Бирокан-Лондоко, Бойцово-Бикин, Свиягино-Спасск Дальний, Кипарисово-Амурский Залив). Предусмотрено модернизировать автоматическую переездную сигнализацию на переезде Розенгартовка - Бойцово; по станции Аван установить переездные автоматические шлагбаумы; на переезде Хурмули - Лиан и на трех переездах участка Этыркен - Алонка улучшить электроснабжение. В Хабаровске на переезде 3 км перегона Хабаровск-I - Ветка Пристань по техническим условиям ДВЖД за счет средств НК "Альянс" будет введено в эксплуатацию устройство заграждения переезда (УЗП).

В Хабаровском учебном центре в течение лета прошли обучение свыше 100 дежурных работников по переездам. Проверена работа устройств заграждения на всех переездах, оборудованных УЗП. Неисправных устройств заграждения на дороге нет.