20 августа 2009 года из аэропорта г. Волгоград вылетит самолет МЧС России по маршруту Волгоград-Самара-Абакан, который доставит лучших специалистов организаций ОАО "Электроремонт ВКК", ОАО "Турборемонт ВКК", ОАО "Гидроремонт ВКК" на Саяно-Шушенскую ГЭС. Всего 146 человек из городов Волжский, Балаково, Жигулевск, Новочебоксарск прибудут на филиал ОАО "РусГидро" - "Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего" для участия в работах по ликвидации последствий аварии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе компании.

Производственный персонал в п. Чермушки на Саяно-Шушенскую ГЭС командируется на добровольной основе, как минимум на месяц. Специалистам предстоим сложнейшая работа в непростых условиях, при этом количество желающих лететь в Хакасию значительно превышает существующую в данный момент потребность.

В соответствие с решением и.о. Председателя Правления ОАО "РусГидро" Василия Зубакина создана Дирекция по ликвидации последствий аварии. Руководителем Дирекции назначен по совместительству главный инженер Саяно-Шушенской ГЭС Андрей Митрофанов.

В настоящее время лучшие энергоремонтные и строительно-инженерные кадры холдинга мобилизуются для борьбы с последствиями аварии. На станцию направляется более 400 специалистов, в том числе:

ООО "Энергострой ЛТД" - 50 человек,

ОАО "ЧиркейГЭСстрой" - 200 человек,

ОАО "Гидроремонт-ВКК" - 50 человек,

ОАО "Турборемонт-ВКК" - 40 человек,

ОАО "Электроремонт-ВКК" - 57 человек.