15 октября 2000 года Удмуртии прошли выборы первого в истории республики Президента. Победу одержал Александр Волков. Вчера он принимал поздравления и отчитывался за прошедший год работы в должности Президента.

Выступая с докладом на расширенном аппаратном совещании с членами Правительства, главами администраций районов, городов и поселковых советов Удмуртии, Александр Волков отметил большие успехи, которые были достигнуты в Удмуртии за этот год. Коснулись они и государственного строительства: Президентом и парламентом республики была проведена большая работа по приведению в соответствие с федеральными нормами Конституции и законодательства республики. Выполнена программа социально-экономического развития республики, с которой шел на выборы Александр Волков. Во многом успехи в законотворчестве и экономической сфере объясняются объединением усилий всех органов власти в республике. "Минувший год показал, что власть должна быть консолидированной, единой и действенной", - сказал Александр Волков. Президент отметил успехи, достигнутые в промышленности республики, в частности в машиностроении, где рост объемов производства составляет на текущий момент 142 процента. Численность работающих в промышленности выросла на 7,5 тысяч человек, а зарплата - в 1,5 раза. Интересы промышленных предприятий руководство республики отстаивает в Москве.

Перевыполняются плановые показатели в дорожном строительстве и строительстве газовых сетей в Удмуртии. Согласно программе СЭР многое еще предстоит сделать в области жилищного строительства, реформы ЖКХ. По словам Александра Волкова, в следующем году в каждом городе необходимо сдать по дому специально для молодых семей, а из сумм жилищного кредитования населения 30 процентов будут направляться именно для этой категории населения. "Человек должен знать, что он нужен стране и его дети нужны стране", - сказал Александр Волков.

В республике к новому учебному году было сдано 15 новых общеобразовательных школ, 2 школы искусств. Программой СЭР предусмотрено строительство до 2004 года в общей сложности 60 объектов народного образования на 12,5 тысяч мест. За счет фонда Президента Удмуртии в школах Удмуртии установлено 40 компьютеров, а всего с учетом федеральной программы компьютеризации сельских школ в этом году школы республики получат 800 компьютерных мест. Много делается для развития системы молочных кухонь, в следующем году в Ижевске будет сдан комбинат детского питания.

Много внимания в республике уделяется программам развития АПК. Поддержка села жизненно необходима - Александр Волков в этом уверен. В этом году на поддержку АПК выделено 369 млн. рублей. Урожайность зерновых в республике составила 17,3 центнера с гектара. Убрать урожай в этом году было бы невозможно без приобретения по лизингу 124 комбайнов и 98 тракторов. До конца года еще 60 комбайнов "Дон" поступят в республику, а к посевной в хозяйства республики будут приобретены 100 тракторов. Это стало одним из итогов визита делегации Удмуртии в Белоруссию, где Александр Волков и Правительство Беларуси подписали уже второй Протокол о сотрудничестве Удмуртии и Беларуси.

С годовщиной избрания Александра Волкова сердечно поздравили члены Правительства Удмуртии, Госсовета УР, главы администраций городов и районов Удмуртии, совет глав сельских и поселковых организаций Удмуртии.