Правительство Свердловской области отстояло правоту собственного решения о выплате ежемесячного пособия в размере 275 рублей льготным категориям граждан за проезд в общественном транспорте. 19 августа Верховный суд России вынес решение, поставившее последнюю точку в этом затянувшемся вопросе, сообщили 20 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Верховный суд РФ признал, что существующий в Свердловской области механизм выплаты пособий льготным категориям граждан в размере 275 рублей соответствует законодательству. Верховным Судом не установлено ущемления прав граждан Свердловской области при переходе от натуральной льготы на выплату в денежном выражении. Ранее к такому же решению пришел областной суд, который отказал прокуратуре области в удовлетворении иска и поддержал позицию областного правительства.

Напомним, замена льгот денежными выплатами в Свердловской области была осуществлена весной 2009 года. Жители области - льготники поддержали произошедшие нововведения. В ближайшее время в области будет введен единый социальный проездной.