В Уфе (Башкирия), с 2006 года произошло значительное сокращение количества детей-сирот, находящихся в социальных учреждениях города, в среднем на 30%. Об этом 20 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила начальник Управления по опеке и попечительству Администрации Уфы Милана Скоробогатова.

На сегодня в Уфе 472 ребенка усыновлено; создано 247 приемных семей, в которые передано на воспитание 306 детей. 1832 ребенка в городе находятся под опекой, на патронатном воспитании находятся 160 детей (101 семья), 19 детей возвращены в семьи законным родителям. В настоящее время в детских домах, домах ребенка и приютах Уфы живет и воспитывается более 500 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"Ребенок может всесторонне и полноценно развиваться только в семье, - считает Скоробогатова. - Приоритет семейного воспитания признан в России на государственном уровне. Созданное при администрации города Уфы в 2006 году Управление по опеке и попечительству считает своей главной задачей содействие семейному устройству городских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня мы говорим о пяти формах семейного устройства, развитых в нашем городе. Первое и очень важное направление на сегодняшний день - это возврат ребенка в кровную семью. В случае сохранности семьи мы ведем работу по восстановлению и реабилитации детско-родительских отношений в семье. При невозможности возврата ребенка законным родителям, приоритетной формой устройства ребенка в семью является усыновление. Кроме этого, в нашем городе развиты такие формы семейного устройства как приемная семья, патронатное воспитание, опека (попечительство)".