В Пензе в 7-й раз прошли Всероссийские соревнования по служебному двоеборью имени подполковника Владимира Квышко, посвященные памяти сотрудников ФСБ России, погибших при исполнении служебного долга. В нынешнем году турниру присвоен статус чемпионата Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо".

Этот турнир, приуроченный к дню рождения Владимира Квышко, сотрудника Управления ФСБ России по Пензенской области, героически погибшего в августе 1996 года в Грозном, традиционно проводится в мае. В Пензу съезжаются не только коллеги-чекисты, но и представители других правоохранительных структур и спецслужб. На аллее Героев Новозападного кладбища они возлагают цветы к могилам воинов, отдавших жизнь в Чечне, посещают школу № 25, носящую имя Владимира Квышко. А затем в лесном массиве под Пензой, на стрельбище войсковой части соревнуются в личном и командном зачете по служебному биатлону. Спортсмены должны не только быстро пробежать 5- километровую дистанцию, но и метко поразить из табельного оружия мишени на двух огневых рубежах.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель группы общественных связей Управления ФСБ по Пензенской области Виталий Муромский, с каждым годом география участников мемориального турнира расширяется. В этом году в нем уже участвовало 32 команды из 15 регионов страны. Самые "отдаленные" участники прибыли из Калиниграда и Кемерова. Победу в командном зачете одержали спортсмены из Управления федеральной службы налоговой полиции по Пензенской области. Вторыми были биатлонисты из Академии права МВД, г. Рязань, а третьим призером стала команда Управления исполнения наказания Минюста России из Саратова. В личном зачете тройку призеров составили также представители этих команд.

Парад участников, открытие и закрытие соревнований проводил начальник Управления ФСБ России по Пензенской области генерал-майор Александр Гришин. Обращаясь к участникам состязаний, он подчеркнул, что за годы своего существования турнир стал не просто ареной борьбы за спортивные достижения, но еще, и это главное, "свидетельством свято чтимой памяти о павших героях, местом встречи и общения товарищей и коллег, сплоченных общим долгом, выполняемым в ходе контртеррористической операции в Чечне".

На турнире присутствовали вдова и дети подполковника В.П. Квышко, а также почетные гости член Совета Федерации от правительства Пензенской области Борис Шпигель, губернатор Василий Бочкарев, мэры городов Пензы и Заречного Александр Калашников и Вячеслав Сергеев, другие официальные лица.