Президенту Румынии Траяну Бэсеску удалось достигнуть соглашения с протестующими полицейскими о прекращении забастовки и о начале переговоров с представителями профсоюза. Об этом сообщили 19 августа в администрации президента Румынии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Соглашение было достигнуто днём 19 августа, когда президент Бэсеску, проезжая по центру Бухареста остановился рядом с протестующими полицейскими и пригласил их представителей для обсуждения требований к себе в президентский дворец. В ответ на предложение румынского лидера председатель Национального профсоюза полицейских Румынии Марин Груя согласился на прекращение протестов и предложил провести переговоры в четверг 21 августа.

Напомним, 17 августа румынские полицейские объявили национальную забастовку с требованием выполнения правительством Румынии своих финансовых обязательств перед работниками полиции. Основные жалобы протестующих касались невыплаты правительством денежной компенсации за съёмное жильё, отпускных и других выплат, предусмотренных действующим законодательством. В Национальном профсоюзе полицейских Румынии состоит более 50 тыс. членов.