В Забайкальском крае завершился первый этап оперативно-профилактической операции "Мак": за два месяца из незаконного оборота сотрудниками милиции изъято более 60 кг наркотических веществ. За изготовление, хранение и реализацию наркотиков возбуждено 104 уголовных дела, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 20 августа в пресс-службе УВД по Забайкальскому краю.

В рамках операции милиционеры выявили три факта незаконного выращивания наркосодержащих растений. В Красночикойском районе местный житель у себя на огороде выращивал мак, в Забайкальском и Карымском граждане возделывали коноплю. По всем трём случаям возбуждены уголовные дела, наркотики изъяты.

Всего в Забайкальском крае за время проведения первого этапа операции "Мак", с 15 мая из незаконного оборота было изъято почти 60 кг марихуаны, более одного килограмма её производных - гашиша и гашишного масла. На площади в шесть тысяч квадратных метров сотрудники милиции, совместно с органами власти уничтожили почти девять тысяч килограммов растительного наркотика - конопли, выявлено 73 очага произрастания "дурман-травы".

Второй этап оперативно - профилактического мероприятия "Мак" продлится до конца октября.