В Алтайском крае принято первое заявление по направлению средств материнского капитала на образование. Как сообщает группа по взаимодействию со СМИ Отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Алтайскому краю, семья Дерябиных из Барнаула направила "семейный капитал" на образование старшей дочери. В ПФР поясняют, что государственный сертификат эта семья получила благодаря сыну Егорке, который родился в январе 2007 года. Всего в семье трое ребятишек. Самой старшей дочери Яне скоро исполнится 18 лет. В 2008 году она поступила в "Алтайскую академию экономики и права" для получения юридического образования.

Обучение в академии платное, поэтому на семейном совете приняли решение использовать средства материнского капитала на дальнейшее обучение Яны в академии.

Получение образования детьми - это одно из основных направлений использования материнского капитала. Сейчас заявления по данному направлению могут подать те семьи, в которых детям, с рождением которых возникло право на материнский капитал, исполнилось 2,5 года.

Для будущих выпускников, которые только планируют поступать в то или иное образовательное учреждение, заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть представлено до 1 мая 2010 года без договора, лицензии, свидетельства о госаккредитации учебного учреждения. Эти документы можно будет представить позже.

Так же в рамках образовательного процесса средства материнского капитала могут быть направлены и на оплату проживания в общежитии, - разъяснили в ПФР.