19 августа в г. Советске (Калининградская область) прошел круглый стол, посвященный презентации и обсуждению материалов оценки воздействия на окружающую среду проекта Балтийской АЭС. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ОАО "Атомэнергопром", в работе круглого стола приняли участие представители госкорпорации "Росатом", ОАО "Атомэнергопром", ОАО "Концерн Энергоатом", ОАО "Санкт-Петербургский Атомэнергопроект", администрации Советского городского поселения Калининградской области, депутаты Советского законодательного собрания, представители общественности и жители города.

С основным докладом выступил заместитель генерального директора ОАО "Концерн Энергоатом" Сергей Бояркин. По его словам, проект Балтийской АЭС - это серийный проект. В настоящий момент по этому проекту уже строится Ленинградская АЭС-2. Сам проект является эволюционным развитием проекта, реализованного российскими атомщиками в Китае (Тяньваньская АЭС). Генпроектировщиком проекта является ОАО "Санкт-Петербургский Атомэнергопроект". Будущая станция будет состоять из двух блоков, мощность каждого составит не менее 1170 МВт, а годовой объем выработки электроэнергии - 17,4 млрд. кВт.ч., численность персонала - 1100 человек. Численность персонала во время строительства в пиковый период - до 8 000 человек. Пуск первого блока - 2016 год, второго - 2018-й.

В настоящий момент завершены изыскательские работы. Завершена первая стадия обоснования проекта (прошел этап обоснования инвестиций). Проведены общественные слушания материалов ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду). В сентябре запланировано завершение 1-й стадии проектных работ и подача документов в Ростехнадзор для последующего получения лицензии на размещение АЭС. Планируется, что к декабрю лицензия на размещение будет получена. В октябре текущего года запланирована подача заявки на получение лицензии на сооружение. Планируется, что в июле 2010 года лицензия на сооружение будет получена. Что касается численности персонала на стройплощадке, то к концу 2010 года предполагается задействовать до 1500 строителей. В пиковый период на стройплощадке будет работать до 8000.

В ходе дискуссии большое количество вопросов касалось здоровья населения и онкозаболеваемости в связи с вводом АЭС. Было отмечено, что, по данным Федерального медико-биологического агентства, в среднем уровень онко-заболеваемости в районах расположения АЭС ниже средне-регионального. Причина - более высокий уровень медицинского обслуживания персонала и населения близлежащих к станции населенных пунктов. Что касается подготовки специалистов для работы на станции, то было подчеркнуто, что ОАО "Концерн Энергоатом" заинтересован в том, чтобы персонал станции был укомплектован из числа жителей области. В соответствии с этим в области будет создана система подготовки персонала. Обсуждается возможность создания специализированного среднего учебного заведения (колледжа) для подготовки линейного персонала.

По словам заместителя главы правительства Калининградской области Юрия Шалимова, в регионе принята программа развития региона. В рамках программы правительством утверждены подпрограммы развития туристско-рекреационных зон на территории области. В настоящий момент осуществляется модернизация аэропорта "Храброво", высокоскоростной магистрали "Приморской кольцо", ведется строительство инфраструктурных объектов в г. Пионерский и п. Янтарный. Но при этом администрация понимает, что львиная доля проектов реализуется в западной части области и на побережье. Таким образом, на повестке дня остается задача развития востока области. Проект строительства Балтийской АЭС (уже на этапе строительства) станет серьезным толчком развития этой части региона. Причем не только в части развития строительной индустрии, но и в части развития системы образования, подготовки кадров, сферы услуг. Отвечая на вопрос "Что получат районы, прилегающие к АЭС?", Юрий Шалимов отметил, что в настоящий момент большое количество российских регионов конкурируют друг с другом за право размещения АЭС у себя на территории. Причина - серьезная налогооблагаемая база, развитие инфраструктуры, социальной сферы, большое количество новых рабочих мест.

Справка. ОАО "Атомэнергопром" - интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли. Атомэнергопром обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии, уделяя приоритетное внимание повышению качества выпускаемой продукции, внедрению инновационных технологий и экологическому менеджменту. Атомэнергопром объединил многие ведущие предприятия отрасли, имеющей более чем 60-летнюю историю, вобрав в себя уникальный опыт, накопленный по всему спектру технологий ядерно-топливного цикла и строительства. Атомэнергопром входит в государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом". Директор ОАО "Атомэнергопром" - Владимир Травин, председатель совета директоров - генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.