В случае преодоления Верховной радой Украины вето главы государства на закон о выборах президента страны Виктор Ющенко обратится с соответствующим представлением в Конституционный суд. Об этом он заявил на брифинге сегодня, 19 августа, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Я не могу согласиться со многими положениями, которые привнесены в закон о выборах президента. Закон, который провели две политические силы - БЮТ и Партия регионов, по сути делает украинские выборы нечестными, нелегитимными, формулирует очень много проблем для проведения честных демократических выборов, - сказал, в частности, Ющенко, подчеркнув: "Это удар по избирателю". Вместе с тем он позитивно оценил некоторые положения этого закона, в частности о сокращении срока избирательной кампании до 90 дней.

18 августа стало известно, что президент Украины Виктор Ющенко ветировал предлагаемую парламентом новую редакцию закона о выборах президента страны. Представители Партии регионов после этого заявили, что помогут блоку Тимошенко преодолеть это вето.

Согласно принятому закону, сроки избирательной кампании по выборам президента сокращают со 120 до 90 дней; окружные и участковые избирательные комиссии формируются кандидатами в президенты; денежный взнос вносится партией (партиями, входящими в блок), которая выдвинула кандидата в президенты, или самим кандидатом в размере 2,5 млн. гривен. (около $300 тыс.), причем кандидатам, прошедшим во второй тур выборов, эту сумму возвращают. Кроме того, Верховная рада отменила голосование по открепительным удостоверениям и установила, что решения Высшего административного суда по жалобам на результаты выборов являются окончательными и не подлежат пересмотру в апелляционном или кассационном порядке.