Oгромную стеклянную стелу, преподносимую как подарок Франции к юбилею Северной столицы, представят жителям и гостям города на Неве губернатор Владимир Яковлев, посол Франции Клод Бланшмезон и литератор Марек Хальтер, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Именно последний инициировал событие, которое вызвало немало кривотолков в СМИ. Хальтер, назначенный Францией комиссаром по подготовке к празднованию 300-летия Петербурга, заявил, что сооружение стелы является государственным подарком, однако официальные лица Франции поспешили откреститься от этого. В результате возник вопрос, кому это нужно?

Специалисты считают, что башня не соответствует облику города. Подобное творение в Париже некоторые известные творческие личности назвали нелицеприятными словами. Одновременно дали понять, что Марек преследовал и корыстные цели, продвигая проекты своих близких, на которые представители деловых кругов жертвовали значительные суммы денег.

Как бы там ни было, но 17-ти метровая башня мира, стоимостью около 3 млн. долл., уже заняла свое место в центре Сенной. На ее поверхности на 32 языках можно будет прочитать слово "мир", выгравированное женой комиссара художницей Кларой Хальтер. Сотрудники консульства Франции в Петербурге стараются замять еще не разросшийся конфликт, подчеркивая, что проект является частным и не более.

Сотрудник городской администрации, пожелавший остаться неизвестным, дал такой комментарий: "Через пару недель никто и не вспомнит автора не совсем удачной идеи, cама же башня станет еще одним современным памятником, на который, в это я верю однозначно, будут с удовольствием смотреть петербуржцы. Возникает один лишь вопрос: стоило ли это таких больших денег и все ли они дошли до адресата?".