Основные комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) посвящены вопросам повышения цен на лекарства и госзаказам в области строительства. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 19 августа, рассказал журналистам в Санкт-Петербурге начальник городского управления ФАС Олег Коломийченко. По его словам, в день проходит около семи-восьми комиссий. Коломийченко также отметил, что около 70% дел, рассматриваемых ФАС, касаются нарушений в области процедуры госзаказа.

Специалист напомнил, что после принятия поправок во "второй антимонопольный пакет законов" ФАС расширила свои полномочия для противодействия "прикормленным" чиновникам. В случае выявления нарушений в ходе формирования конкурсной документации, условий тендеров и других нарушений закона чиновник может быть дисквалифицирован ФАС. Однако при этом Коломийченко отметил, что дисквалификация является крайней мерой и будет применяться лишь после неоднократного нарушения закона со стороны провинившегося госдеятеля. По его словам, в настоящее время в суде 130 дел, возбужденных по итогам проверок ФАС. Как правило, отменяется судом около 10% решений петербургской антимонопольной службы.

Напомним, федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 20 июля 2009 года. Документ, в частности, подразумевает запрет на профессию для нарушающих законодательство чиновников всех уровней власти. Кроме того, введены большие штрафные санкции для государственных служащих, а также расширены полномочия антимонопольной службы при проведении проверок.