Мэрия Нижнего Новгорода в 2009 году направила на капитальный и текущий ремонт дорог более 750 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в мэрии.

Всего в первом полугодии лаборатория контрольно-ревизионного управления взяла 191 пробу из уложенного асфальтобетонного покрытия. На значительную часть объектов выезды осуществлялись неоднократно в связи с тем, что по результатам предыдущих испытаний покрытие не соответствовало требованиям ГОСТ и СНиП, и подрядные организации устраняли выявленные недостатки за собственный счёт.

По словам начальника лаборатории Андрея Стрельцова, к середине августа было проверено 56 объектов, на которых был проведен капитальный и текущий ремонт асфальтового покрытия общей площадью около 150 тыс. м2 на сумму более 100 млн. рублей.

"Многоступенчатая система контроля над работой подрядчиков, которую администрация города ввела в 2009 году, дала положительные результаты сразу по нескольким направлениям. Если в начале сезона количество проб асфальтобетонного покрытия с недостаточным качеством составляло 60% от их общего числа, то к середине лета оно сократилось до 40%. Сейчас всего 3% дорог подрядчики ремонтируют с допущением брака. Улучшение в 20 раз. Внедрение лабораторных технологий контроля над качеством работ позволило в 7 раз увеличить число критериев оценки качества нового дорожного покрытия. Контроль со стороны заказчика, то есть администрации города, заставил подрядные организации обзаводиться собственными лабораториями, чтобы не доводить дело до штрафных санкций при подписании акта выполненных работ. Суммарно все эти факторы должны вывести на принципиально новый уровень качество ремонта дорог, проводимого в 2009 году", - подчеркнул мэр города Вадим Булавинов.