Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД города Бодайбо Иркутской области пресечена деятельность одного из работников золотопромышленного комплекса по незаконному обороту драгоценных металлов. Как 19 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУВД по Приангарью, в ходе оперативных мероприятий было установлено, что 31-летний мужчина в течение нескольких недель выносил из цеха с ограниченным доступом, в котором и работал, по несколько грамм промышленного золота.

Такое стало возможным потому, что в помещении вышла из строя камера видеонаблюдения. Воспользовавшись ситуацией, он периодически покидал цех и направлялся к стене одного из зданий, расположенных на территории предприятия. Этот факт и смутил охранников ЗПК. Оказалось, что там золотодобытчик прятал бутылку, уже изрядно наполненную украденным золотом. На момент задержания не чистого на руку рабочего в схроне оказалось чуть более 126 граммов драгоценного металла.

Сейчас мужчина находится на подписке о невыезде, в отношении него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 191 Уголовного кодекса РФ (Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга), санкция которой предусматривает крупные штрафы.