Органами прокуратуры Югры проведена проверка законодательства, направленного на профилактику и предупреждение повторной преступности несовершеннолетних. Как сообщили 19 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО, несмотря на общее снижение подростковой преступности, в округе по-прежнему остается высоким число несовершеннолетних, совершивших преступления повторно.

Так, прокурором г. Мегиона установлено, что постановления о привлечении несовершеннолетних в качестве обвиняемых, об избрании меры пресечения в отношении несовершеннолетних, не связанной с лишением свободы, копии обвинительных актов в ОДН ОВД по г. Мегиону не направляются.

Прокурором г. Сургута установлено, что двое несовершеннолетних жителей Сургутского района совершили 13 преступлений. В отношении них не были своевременно приняты меры о постановке на профилактический учет и проведении индивидуальной профилактической работы уполномоченными органами.

Прокурором Березовского района установлено, что отсутствие надлежащего взаимодействия между соответствующими подразделениями ОВД и органами системы профилактики повлекло совершение двоими несовершеннолетними, вернувшимися из воспитательной колонии, повторных преступлений различной тяжести, за которые им назначена реальная мера наказания.

По результатам изучения материалов доследственных проверок, уголовных дел установлено, что особые требования по отправлению правосудия в отношении несовершеннолетних ОВД не соблюдаются, необходимые сведения о подростках, об условиях их жизни, воспитания не устанавливаются.

Так, прокурором г. Радужный по результатам изучения материалов доследственных проверок, по фактам совершения подростками повторных преступлений, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, установлено, что в этих материалах сведения о личности, жизни, воспитании несовершеннолетних, причинах и условиях, способствовавших совершению повторных преступлений.

Аналогичные факты нарушений закона выявлены прокуратурами г. Нижневартовска, г. Лангепаса, г. Нягани, Кондинского и Нижневартовского районов.

По результатам проверки прокурорами в адрес руководителей ОВД городов и районов внесено 8 представлений об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к ответственности.