Алтайская краевая общественная организация "Проект-41" делает попытку вернуть молодежи интерес к театру. Она начала подготовку социально значимого проекта "Театральный бум". Организаторы совместно с профессионалами театрального дела к концу декабря поставят спектакль, авторами и актерами которого станут молодые жители края. Проект "Театральный бум" будет приурочен к Году молодежи в России.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости координатор проекта Ксения Луцкая, в данный момент АКОО "Проект-41" занимается формированием организационного комитета проекта "Театральный бум". В его состав войдут представители театральной сферы, органов государственной и муниципальной власти, СМИ, бизнеса.

На первом этапе пройдет конкурс сценариев среди молодежи края. С сентября любой желающий сможет подать свою работу на участие в конкурсе. По окончанию конкурса организационный комитет проекта "Театральный бум" выберет лучший сценарий, который станет основой для спектакля, а автор данного сценария получит возможность участия в постановке спектакля.

На втором этапе пройдет подбор актеров. 7, 8 и 9 октября 2009 г. любой желающий житель края сможет поучаствовать в кастинге. По итогам кастинга организационный комитет подберет актерские труппы из непрофессиональных актеров (первый и второй составы). Все участники проекта пройдут обучающие мастер-классы и семинары по актерскому мастерству.

В ноябре начнутся репетиции спектакля, постановкой которого будет заниматься профессиональный режиссер при участии победителя конкурса сценария. На заключительном этапе пройдет представление спектакля широкой общественности. Премьера планируется на декабрь. На мероприятие будет приглашена молодежь Алтайского края, дети из детских домов, дети из малообеспеченных и многодетных семей края.