В ближайшее время штатная численность правительства Саратовской области сократится на треть, планируется упразднить порядка 500 должностей. Предстоящее сокращение областного правительства обещает быть самым крупным за все время его работы. Постановлением губернатора области от 17 мая текущего года утверждаются новые параметры штатной численности органов исполнительной власти и их структурных подразделений. Общая тенденция - укрупнение структурных подразделений правительства.

Теперь штатная численность государственных должностей в областном министерстве должна быть не менее 75 единиц, в комитете - 40 единиц, в управлении - 20 единиц. Штатное расписание управления в составе министерства или комитета составляется из расчета не менее 18 единиц, отдела - не менее 6 единиц, сектора - от 3 до 5 единиц.

Официальную точку зрения на реформирование правительства области, затеянного с точки зрения экономии бюджетных средств, высказал вице-губернатор Владимир Марон на встрече главы региона Дмитрия Аяцкова с Советом областной думы, которая состоялась 26 мая. Предполагается, что в структуре правительства области останется три министерства. Речь идет о сегодняшних министерствах экономического развития и торговли, труда и социального развитии, а также министерстве финансов.

На сегодняшний день в структуре правительства области насчитывается 13 министерств. Ведомства, которые потеряют министерский статус, будут преобразованы в комитеты. Некоторые из них будут наделены правами министерств. Министерством не может быть признано ведомство, в котором работают менее 75 человек.

Присутствующий на встрече губернатор Дмитрий Аяцков заявил, что готов пересмотреть число своих заместителей. Все сегодняшние вице-губернаторы и заместители председателя правительства будут переутверждены областной думой. Если областная дума примет соответствующее решение, губернатор готов оставить должность только одного своего заместителя, - сообщает ГТРК "Саратов".