В Иркутской области работы по газификации Братска ведутся в плановом режиме, проект газификации посёлка Гидростроитель выполнен. Об этом заявил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев по итогам рабочего совещания с членами регионального правительства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 19 августа в пресс-службе губернатора и правительства региона, обсуждались корректировки проекта по строительству участка от газораспределительной станции "Осиновка" до котельной ОАО "Иркутскэнерго". Необходимость корректировок вызвана уточнением расчётного потребления газа крупными предприятиями. В течение месяца проект должен быть направлен на экспертизу.

Также на совещании рассматривался вопрос о газификации посёлка Зяба Братского района. На эти цели ОАО "Газпром" выделило 75 млн рублей. До 15 сентября газовая котельная в посёлке будет готова к проведению испытаний. Администрация посёлка уже готовит список физических лиц - потребителей газа.

Как заявил губернатор, в ближайшее время намечено подписание соглашения и договора о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и правительством Иркутской области. "Уверен, что конструктивное взаимодействие, которое сложилось между областью и компанией "Газпром" ускорит приход газа в населенные пункты Иркутской области", - отметил Дмитрий Мезенцев.

Напомним, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер в ответ на обращение главы регионального правительства принял решение о выделении Иркутской области дополнительных 160 млн рублей по программе газификации регионов РФ. Это решение стало результатом встречи Дмитрия Мезенцева с заместителем председателя правления "Газпрома" Александром Ананенковым, состоявшейся в начале июня. Средства направлены на газификацию Братска. За счёт них планируется профинансировать строительство участка газопровода ГРС "Осиновка" - котельная "Иркутскэнерго". Ввести в эксплуатацию трубопровод и теплоисточник предполагается в конце этого года.