Фан-клуб московского "Спартака" распространил заявление, в котором осудил поведение полузащитника ФК "Москва" Александра Самедова за демонстрацию оскорбительных жестов и попросил Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС дать оценку поведению футболиста.

В заявлении говорится: "Во время матча "Спартак" - ФК "Москва" полузащитник Александр Самедов не раз показывал оскорбительные жесты в адрес спартаковских болельщиков. Это происходило на глазах у десятков тысяч зрителей стадиона "Лужники", а также многочисленной телевизионной аудитории. На самедовские художества обратили внимание и телекомментаторы.

Подобное поведение не красит бывшего футболиста "Спартака" и воспитанника нашей школы. Понимаем, что в новой команде Александру не хватает зрительской аудитории, чтобы выражать на поле свои эмоции. Видимо, поэтому Самедов решил "оторваться" на самом популярном и титулованном клубе России, в основном составе которого он в свое время не смог закрепиться из-за высокой конкуренции.

К нам поступило множество писем и звонков от болельщиков, где они выражали свое возмущение поведением Самедова. Подобные провокации не только не красят наш футбол, но и могут привести к печальным последствиям. Не случайно даже за выражение радости от забитого мяча перед трибуной, на которой располагаются болельщики команды-соперницы, судьям рекомендовано предъявлять желтую карточку. Своими действиями во время и после игры Самедов мог спровоцировать беспорядки на трибуне, и лишь по счастливой случайности этого не произошло.

На основании статьи 56 (пункт 2 и пункт 3.2) дисциплинарного регламента РФС фан-клуб ФК "Спартак" просит считать данное заявление официальным обращением в КДК РФС с просьбой дать оценку поведению Самедова. Со своей стороны мы готовы предоставить необходимые фото- и видеоматериалы. Подобные вещи не должны оставаться безнаказанными".

Сам Александр Самедов вины за собой не чувствует. В комментариях "Советскому спорту" футболист был краток. "По ходу игры все футболисты используют какие-то жесты. Я не исключение. Но никаких оскорбительных жестов я себе не позволял. Право "Спартака" пожаловаться на меня, и пусть компетентные органы разберутся. Повторюсь, я никого не оскорблял и не провоцировал", - заявил Самедов.