Инициаторы веломарафона "По тропам Степана Бандеры" будут добиваться восстановления аннулированных Польшей шенгенских виз и намерены обратиться в Европейский суд по правам человека с иском против Польши. Об этом говорится в материале "Львовской газеты" (№33).

Также в этом материале говорится: "Местные политики в своих обращениях сейчас напоминают польской стороне, что на Лычаковское кладбище во Львове ежедневно приезжают тысячи поляков к месту захоронения польских воинов, которые погибли в украинско-польской войне 1918 года. Жители Украины не считают этих павших героями, но не препятствуют гражданам Польше чествовать их память, зажигать свечи, приходить сюда польским ветеранам в форме Армии Краевой. Поэтому они не требуют от поляков признать Степана Бандеру героем, но считают недопустимым, что те запрещают несовершеннолетним пересекать территорию своей страны, еще и обвиняя их в по­литической провокации".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, марафон к 100-летию со дня рождения Степана Бандеры начался 1 августа во Львовской области Украины и должен был завершиться 24 августа в Германии. Однако 7 августа на польской границе пограничники задержали участников веломарафона и аннулировали ранее выданные им шенгенские визы. Польская власть объясняет отказ во въезде участникам веломарафона в Польшу тем, что их декларируемая цель поездки не отвечала цели, определенной в выданной им визе.

Ранее всемирный конгресс кресовян (словом "Кресы" поляки называют территории с центрами в Вильнюсе и Львове и восточнее, которые до конца XVІІІ века принадлежали Речи Посполитой) направил письмо на имя заместителя премьер-министра, главы министерства внутренних дел с требованием не допустить въезда украинцев на территорию Польши и обвинили организаторов акции в содействии фашизму, "так как известно, что Бандера и его последователи несут ответственность за геноцид поляков, евреев и представителей иных национальностей".