В летний период, с 1 июня по 17 августа, на дорогах Курганской области произошло 27 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых 30 несовершеннолетних получили различные травмы. Об этом 19 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе УГИБДД УВД по Курганской области.

"Несовершеннолетние продолжают нарушать элементарные правила поведения на дороге, - отмечают сотрудники управления. - 11 ДТП зарегистрировано по вине самих детей". Страдают дети и в авариях в качестве пассажиров в необорудованных удерживающими устройствами и ремнями безопасности машинах.

В целях профилактики ДТП с участием детей, в Зауралье с 17 августа по 13 сентября началась Всероссийская операция "Внимание - дети!". В этот период все сотрудники Госавтоинспекции и органов образования особое внимание будут уделять детям, их поведению на дорогах и улицах.

Во всех общеобразовательных учреждениях будут проведены линейки, беседы, тематические викторины, конкурсы и соревнования для закрепления навыков безопасности поведения детей на улицах и дорогах. В ходе операции пройдут родительские собрания.