В управлении Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России по Кемеровской области организован информационный обмен с Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и торговым знакам (Роспатентом). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе кузбасского управления службы, обмен данными организован в развитие Соглашения между Федеральной службой судебных приставов и Роспатентом, подписанным в марте этого года. Такая договоренность означает, что судебным приставам теперь будет известно обо всех зарегистрированных за должниками изобретениях, полезных моделях и других видах интеллектуальной собственности.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" в числе другого имущества, которое можно подвергнуть аресту, позволяет обратить взыскание и на интеллектуальное право должника. В августе 2008 года кузбасские судебные приставы впервые в истории службы воспользовались этим правом и арестовали у кемеровского изобретателя патент на изобретение бандажного замка, используемого в шахтовом оборудовании. Тогда арест патента, приносившего многомиллионный доход своему автору, позволил в кратчайшие сроки взыскать долг по кредиту.

Судебные приставы рассчитывают, что Соглашение с Роспатентом и взаимный обмен информацией позволит сократить сроки и улучшить качество исполнения судебных решений.