В Алтайском крае подведены предварительные итоги по трудоустройству несовершеннолетних в период летних каникул. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Алтайского края по труду и занятости населения, при содействии службы занятости населения края на временные работы в свободное от учебы время с начала года было трудоустроено 27,5 тыс. несовершеннолетних жителей края, из них в рамках "5-й трудовой" (в период летних каникул) - 23,5 тыс. подростков.

Большая часть участников "5-й трудовой" - 76 % - занята в сфере образования. Ребята занимаются ремонтом школьных помещений и школьной мебели, благоустройством пришкольных территорий.

Другим крупным работодателем для ребят стали администрации муниципальных образований. На уборке и озеленении территорий городов и сел заняты 12 % подростков.

Кроме того, участники трудового подросткового движения работают подсобными рабочими на животноводческих, полеводческих, перерабатывающих, промышленных и автотранспортных предприятиях, в школьных лесничествах, принимают участие в подготовке массовых спортивных и зрелищных мероприятий.

В этом году акцент сделан на первоочередное трудоустройство несовершеннолетних, чьи родители в связи с экономической ситуацией стали безработными либо работают в режиме неполной занятости. Так, по направлению центра занятости населения г. Рубцовска, трудоустроено на период летних каникул около 200 детей работников предприятий, находящихся в кризисной ситуации, в том числе 60 детей работников ООО "Алттрак".

В оставшиеся дни августа, а также в сентябре планируется организовать трудоустройство еще около 5 тыс. подростков. Наряду с традиционными видами работ дети будут привлечены к участию в организации различных массовых мероприятий - спортивных соревнований, праздников в городах и районах края, к подсобным работам при уборке урожая (в рамках акции "Урожай в закрома"), к подготовке школ к новому учебному году.

После завершения "5-й трудовой - 2009" желающие продолжат трудиться в свободное от учебы время по направлению службы занятости.