В Омской области приступают к посеву озимых культур под урожай будущего года. По оценке специалистов минсельхозпрода региона, в общей структуре посевов зерновых доля озимых должна составлять не меньше 10-15%, чтобы иметь гарантию, что зерновые будут обмолочены в срок и, соответственно, получен хороший результат. Оптимальность такого соотношения подтверждает ситуация нынешнего года: в то время, как озимые культуры уже готовы к уборке, яровой клин из-за многочисленных осадков отстаёт в развитии в среднем на 10-14 дней. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, при ожидаемой средней урожайности зерновых около 14-15 центнеров с гектара, урожайность озимых зерновых будет выше.

Ежегодно в Омской области озимыми культурами засевается порядка 30-35 тысяч гектаров площади пашни, в том числе порядка 3-4 тысяч гектаров на фураж. В настоящее время активно в этом направлении работают хозяйства СПК "Димитрова" и СПК "Сибиряк" Москаленского муниципального района. Как отмечают специалисты, опережая яровой клин по срокам вызревания, посевы озимых позволяют сельским товаропроизводителям в более ранние, чем обычно, сроки приступить к сбору урожая зерновых, а значит, снизить нагрузку на зерноуборочные комбайны в разгар страды и до начала массовой уборки отладить уборочный конвейер. Это также даёт возможность заранее приступить к работам по подготовке почвы под будущий урожай. Кроме того, полученная от реализованного урожая озимых культур выручка обеспечивает дополнительные оборотные средства на осеннюю уборочную кампанию.

Тем не менее, несмотря на отставание в сроках развития зерновых, порядка 600 тысяч гектаров пшеницы будет готово к уборке к 20 августа, уверены специалисты. Часть полей уже готовы к жатве, убрано свыше 10 тысяч гектаров, намолочено свыше 16 тысяч тонн зерна. Урожайность при этом составила свыше 16 центнеров с гектара. В ближайший месяц хлеборобам предстоит собрать урожай с 2,1 млн га, засеянных яровыми зерновыми культурами.