В Томской области насчитывается 403 школы, включая кадетские корпусы, школы-интернаты, коррекционные школы и т.д. В этом году на капитальный ремонт учреждений образования было направлено 367 млн рублей. Из-за финансового кризиса это меньше, чем в 2008 году, когда из различных источников поступило 692 млн рублей. Всё же, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на начальника департамента общего образования Томской области Леонида Глока, благодаря имеющимся средствам, к 1 сентября должен быть закончен капремонт четырёх школ в Парабельском, Бакчарском, Томском и Тегульдетском районах. Также в этом году строятся новые здания школ в Басандайке и Нарге. Кроме того, недавно стало известно о выделении ещё 180 млн рублей из федерального бюджета, которые пойдут на ремонт ещё 14 школ.

Леонид Глок отметил, что 16 учреждений образования на сегодняшний день являются проблемными. Прежде всего, это связано с изменением в мае этого года технического регламента по пожарной безопасности, который потребовал большие, чем закладывали при формировании бюджета на этот год, затраты на реализацию мероприятий пожарной безопасности. Например, автоматическая пожарная сигнализация теперь должна быть обязательно оснащена системой голосового оповещения о пожаре, должна быть система дымоудаления и т.д. Кроме того, из этих 16 школ в семи заниматься нельзя из-за технического состояния конструкций. Дети из этих учебных учреждений будут временно переведены в другие школы.

Что касается кадровой обеспеченности школ, то в этом году все вакансии закрыты. При этом специалисты отмечают тенденцию старения кадров: сегодня средний возраст учителя - 48 лет, хотя ещё десять лет назад этот возраст был меньше 40. При этом с начала нового учебного года все учителя в Томской области будут переведены на новую систему оплаты труда, которая в прошлом году была успешно внедрена в 32% школ: номинальное значение средней заработной платы учителей выросло на 70% и составляет 18.323 рубля. В то время как в среднем по области оно колеблется в районе 14 тысяч.

В этом году, впервые с 1992 года, в области наблюдается пусть и небольшой (пока в пределах тысячи), но рост числа школьников. Ожидается, что за парты в этом году сядут 103.506 школьников, из них более 10 тысяч - первоклассники.