Гранату на капоте своего автомобиля Lexus обнаружил житель Воронежа 18 августа около 11:40. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе ГУВД региона. Машина была припаркована возле дома № 14/16 по улице Орджоникидзе.

Хозяин иномарки Валерий Матвеев сразу позвонил в милицию. На место происшествия прибыли все спецслужбы. Опасная территория была оцеплена в радиусе 100 метров, а жильцы дома эвакуированы. Сначала машину обследовала кинолог Лариса Насонова со своим питомцем, затем работу продолжил взрывотехник. Он провел визуальное обследование. Затем, используя специальный защитный костюм и инструмент, он аккуратно снял гранату с капота машины и положил ее в траву. Инженер-взрывотехник ОМОНа Сергей Копий еще раз тщательно обследовал боеприпас и доложил руководству: "Граната оказалось пустой, в ней нет было ни детонатора, ни капсулы-воспламенителя. Таким образом, можно сделать вывод, что это - муляж".

Владелец Lexus Валерий Матвеев рассказал, что этот инцидент может быть связан с политической деятельностью его родного брата Юрия Матвеева, бывшего главы Каширского района. Сам Валерий занимается коммерческой деятельностью.

Заместитель начальника УВД Воронежа полковник милиции Вячеслав Бельков пояснил: "По данному факту проводится проверка, в ходе которой в соответствии с законом будет принято окончательное решение о возбуждении уголовного дела". В настоящий момент продолжаются следственно-оперативные мероприятия для выяснения обстоятельств произошедшего.