Сотрудники республиканской ГИБДД остановили на въезде в Марий Эл автомобиль "КамАЗ", груженный водкой и спиртом. При досмотре "хмельного" авто, следовавшего из Кабардино-Балкарской Республики, выяснилось, что на значительную часть груза у водителя документов не имелось.

Первое подозрение сотрудников милиции вызвали специальные марки, неправильно наклеенные на бутылки с водкой. При ознакомлении с грузом выяснилось, что 720 бутылок "огненной" воды вообще перевозились без такой марки, да и недолив напитка был заметен даже невооруженным глазом. Эту водку сразу конфисковали. Остальную продукцию направили на экспертизу, установившую, что она не соответствует ГОСТу - помимо упомянутого недолива, содержание спирта в водке превышало 40 процентов. Поэтому 15 тысяч бутылок для дальнейшего разбирательства разгрузили на складе. К ним присоединились 10 тонн спирта, который по установленным нормам как воду перевозить в транспорте нельзя.

Помимо прочего, вместе с алкоголем в "КамАЗе" обнаружили три самодельных станка, предназначенных для закатывания бутылок. Как заявил в милиции сам хозяин алкоголя, автомобиль следовал через Марий Эл в город Пермь, а значит, подозрительное спиртное предназначалось для тамошних любителей горячительных напитков. Возбуждено административное производство, проверка продолжается.